¿Planeando vacaciones? Estas son las peores ciudades para viajar durante el verano, según Forbes

Fresno ocupa el tercer lugar a nivel nacional en el listado.

Shutterstock

FRESNO, California - El equipo de investigación de Forbes Advisor llevó a cabo un estudio para descubrir cuáles son los peores lugares para visitar durante los meses de verano. El resultado sitúa a Fresno como uno de los peores para vacacionar.

Familias de la zona y California ya están con sus planes de verano confirmados u otros más bien comienzan a planificar. El reporte elaborado por Forbes Advisor puede dar señales de dónde no ir.

El listado de las peores ciudades para visitar durante el verano fue realizado tomando en cuenta factores como vuelos, destinos turísticos, precios de la gasolina y opciones de comida y los comparó entre las 43 ciudades más pobladas del país, y cuyos datos estuvieran disponibles.

En esta clasificación, la ciudad que no deberías visitar este verano está en Florida. Se trata de Jacksonville, de acuerdo al estudio.

LugarCiudadExperiencia en la ciudadExperiencia de vueloExperiencia al manejarPuntaje
1Jacksonville, Florida100.0071.3882.19100.00
2Colorado Springs, Colorado91.05100.0053.4299.59
3Fresno, California71.4857.2577.4078.54
4Memphis, Tennessee66.3766.2971.2378.37
5Albuquerque, Nuevo México67.9050.4376.5473.37
6Indianapolis, Indiana53.2067.4164.9070.66
7Louisville, Kentucky26.4761.59100.0067.67
8Tampa, Florida34.0272.3773.9767.31
9Tucson, Arizona31.3351.9296.5864.14
10Miami, Florida12.0292.6961.3062.49
11Kansas City, Missouri48.7255.7657.3660.49
12Las Vegas, Nevada20.3377.9457.7158.08
13Dallas, Texas37.9850.0670.0357.20
14Milwaukee, Wisconsin25.3271.2553.2555.67
15El Paso, Texas24.9466.2946.0650.68
16Phoenix, Arizona43.3519.9582.1949.56
17Oklahoma city, Oklahoma31.3357.3745.0349.03
18Denver, Colorado60.7436.9331.1648.09
19Sacramento, California34.4041.8859.2547.97
Fuente: Forbes Advisor

El estudio consideró 16 criterios para evaluar las ciudades y emitir un puntaje. La tabla muestra puntajes de acuerdo al tipo de experiencia.

  1. Experiencia en la ciudad, representa el 50 % de la puntuación general, y considera nueve criterios, incluido la tasa de criminalidad y el precio promedio de los hoteles durante la temporada de viajes de verano.
  2. Experiencia de vuelo, representa el 25% de la puntuación general, y considera tres métricas, incluido el porcentaje de vuelos retrasados, cancelados o desviados durante el verano.
  3. Experiencia al manejar, representa el 25% de la puntuación general, y considera cuatro datos, incluido la cantidad de personas involucradas en accidentes fatales entre junio y agosto por cada 100.000 residentes.

Jacksonville, Florida: 100 puntos

  • En accesibilidad para peatones obtiene la puntuación más baja y la tercera más baja en acceso al transporte público.
  • El Aeropuerto Internacional de Jacksonville tiene el segundo porcentaje más alto de vuelos de verano interrumpidos (28,9% en promedio).
  • Se ubica en el lugar sexto en cuanto a número de estacionamientos y garajes (1,49 por 100.000 habitantes).
  • La tasa de criminalidad se ubica en el lugar octavo más alto (63,99 delitos por cada 1.000 habitantes).
  • Ocupa el octavo lugar con el menor número de restaurantes de cuatro o más estrellas en Tripadvisor (728).

Colorado Springs, Colorado: 99,59 de 100

  • El aeropuerto de Colorado Springs tiene el porcentaje más alto de vuelos retrasados, cancelados o desviados (29,5% en promedio)
  • El cuarto lugar más bajo en reclamaciones por pérdidas y daños a la propiedad (13,6%) durante el verano.
  • La ciudad tiene el segundo peor puntaje respecto al tránsito.
  • El costo de tours y actividades figura en los $152 promedio y en tercer lugar de los más caros.
  • Ocupa el quinto lugar con el menor número de restaurantes con cuatro o más estrellas en Tripadvisor (626).

Fresno, California: 78,54 de 100

  • Tiene el costo promedio de tours y actividades, $279, más caro de todas las ciudades evaluadas.
  • Pocas atracciones turísticas con cuatro o más estrellas en Tripadvisor (72).
  • Mínima cantidad de restaurantes con cuatro o más estrellas en Tripadvisor (518).
  • Segundo lugar en número de estacionamientos y garajes (0,79 por 100.000 habitantes).
  • Ocupa el tercer lugar respecto del precio más alto de la gasolina ($5,33 por galón regular).

Para conocer más del reporte, ingresa a este enlace.

Contáctanos